Державні публічні закупівлі

Одесская филармония – 90 лет в авангарде культуры

Переглядів: 562 Дата публікації: 31 січня 2022 года

Одесская филармония – 90 лет в авангарде культуры

Одесская областная филармония закономерно стала лауреатом рейтинга «Народное признание» – «Одессит года» по итогам 2020 года. Ведь эта ведущая концертная организация южного региона даже в тяжелейших условиях пандемии не прекратила свою деятельность: не только в большом зале, но и на разных филармонических локациях, даже на парадной лестнице, происходили разные культурные события, включая фестивали.


В 2021-м Одесская филармония будет отмечать 90 лет своей деятельности, и все эти годы она занимает особое место среди центров культуры и искусства не только Одессы и области, но и всей страны, Европы и мира.

В свое время здесь давали концерты Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Леонид Коган, много других выдающихся музыкантов прошлого и наших дней. Выступать в этом зале считали честью лучшие оркестры. Здесь проходят не только концерты, но и всемирно известные фестивали – «Одесса классик», «Два дня и две ночи новой музыки», «ОдесаДжазФест» и другие форумы.

Эта успешная концертная организация внесла значительный вклад в летопись отечественного исполнительского искусства. Новейшая история филармонии, которую создают певцы, инструменталисты, мастера разговорного жанра, лекторы-музыковеды, богата именами. Среди них заслуженные деятели искусств Украины Нина Морозевич и Юрий Саакянц, народные артисты Украины Михаил Бакальчук, Татьяна Буркацкая, Лариса Стадниченко, Алексей Ботвинов, Елена Стаховская, Анатолий Мурза, Николай Свидюк; заслуженные артисты Украины Игорь Шаврук, Сергей Терентьев, Дмитрий Притула, Нина Ксидо, Ирина Смотрицкая, Виола Демидова, Ия Комарова, Диана Гульцов, Галина Сукенник, Светлана Тимофеева-Бойко, заслуженные работники культуры Украины Галина Зицер, Анна Розен, Александр Дмитриев, Ефим Коган , лауреаты многих отечественных и международных конкурсов.

Здесь сегодня работают академический ансамбль украинской песни и танца «Чайка», трио бандуристок «Мальвы», ансамбли «Ренессанс» и «Мозаика», камерный оркестр.

Достижения одесской музыкальной и исполнительской школ органично сочетаются с аурой замечательного здания, построенного в конце XIX века в стиле итальянской готики знаменитым архитектором Александром Бернардацци. И это особенно привлекает и артистов, и зрителей.

В ноябре 2020 года Одесская областная государственная филармония была признана «Предприятием года» во Всеукраинском рейтинге. В этом огромная заслуга и всего коллектива, и ее многолетнего директора – заслуженного работника культуры Украины, заслуженного деятеля эстрадного искусства Украины Галины Зицер. Для культурного филармонического процесса и сохранения уникального знания важно, что Галина Борисовна имеет и архитектурное, и музыкальное образование.

Галина Зицер – один из ведущих организаторов художественного, в частности фестивального и гастрольного концертного движения в Украине, образец служения отечественному искусству. Она отмечена многими государственными и профессиональными наградами, является победителем целого ряда всеукраинских и региональных рейтингов. Под ее руководством разработаны новые концертные направления и программы, проведены успешные гастроли артистов филармонии страной и за рубежом, положено начало различным фестивалям. Особую любовь у зрителей заслужила основанная Галиной Борисовной «Ночь в филармонии».

– Сегодняшний коллектив Одесской филармонии продолжает традиции служения высокому искусству, находит новые пути к сердцу слушателей, – говорит Галина Борисовна. – И я уверена, что вопреки всем трудностям, мы достойно проведем юбилейный год!

Во время чествования лауреатов рейтинга «Народное признание» – «Одессит года» 2020 года директора Одесской областной государственной филармонии Галину Зицер поздравил, вручив почетный диплом и кубок, генеральный продюсер медиахолдинга «Козырь Диджитал» Александр Козырь. Александр Александрович подчеркнул роль данной культурной организации в жизни одесситов и заслугу самой Галины Борисовны в успешной деятельности филармонического коллектива.

Фото: Олег Владимирский, Вячеслав Котляренко.
Поділитися в соцмережах
Реклама
Інформаційне повідомлення
.
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.

Календарь событий

 

ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
     
 

Відео звіти з концертів

Артисти нашої філармонії

Фотоальбоми