Державні публічні закупівлі

Владимиру Лазаревичу Саксонскому - 85 лет

Переглядів: 3 862 Дата публікації: 8 листопада 2014 года

С юбилеем!

 

85 лет исполняется 8 ноября солисту Одесской областной филармонии Владимиру Лазаревичу Саксонскому

 

 

Владимиру Лазаревичу Саксонскому - 85 лет

 

Из биографии

После окончания вуза Владимир Саксонский работал 2 года в Луганске, а в 1953 году возвращается в Одессу по приглашению Одесской филармонии на работу в качестве концертмейстера, а затем солиста.

 

Статья, написанная Романом Бродавко в середине 2000-х, актуальна и сегодня, в юбилей известного музыканта.  

«Более полувека назад солистом Одесской филармонии стал Владимир Лазаревич Саксонский, ученик незабвенной Людмилы Наумовны Гинзбург. Сыновьям известных музыкантов начинать свою карьеру обычно труднее, чем другим: они всегда являются объектом сравнения. Однако Владимир Саксонский быстро завоевал авторитет у слушателей как яркая творческая личность, как музыкант высокой исполнительской культуры, находящийся в постоянном творческом поиске. Таковым он остается по сей день.

Ежегодно В. Саксонский представляет на суд публики новую сольную программу. Он тщательно обдумывает ее концепцию, тщательно отбирает произведения. Подготовка занимает почти целый год, прежде чем программа будет исполнена в зале филармонии. И неизбежно волнение перед премьерой: как каждый серьезный и глубокий мастер, он испытывает высокую ответственность перед слушателями.

А, кроме того, Владимир Лазаревич постоянно принимает участие в программах музыкального лектория. Лекции-концерты сейчас проходят в основном в учебных заведениях. Инструменты, на которых ему приходится играть, оставляют желать лучшего. Но солисту удается быть художественно убедительным и в этих «полевых» условиях.

В программах музыкального лектория Владимир Лазаревич выступает и как концертмейстер. И здесь, как и в сольных номерах, он — исполнитель самого высокого уровня. Думаю, что для каждого инструменталиста и вокалиста работать с ним интересно, а главное: каждый из них уверен, что в ансамбле с Владимиром Лазаревичем высокий художественный результат обеспечен.

Владимир Саксонский — человек высокой культуры, неистощимой фантазии. Творческий поиск — это постоянное состояние его души. Более двух десятков лет назад он придумал оригинальную форму литературно-музыкального спектакля, в котором участвуют пианист и артист-чтец. При полном сохранении театральной формы, эти спектакли носили ярко выраженный просветительский характер, а главным действующим лицом в них была музыка. Объем исполняемых произведений соответствовал сольной программе пианиста.

Название первого спектакля «Доверено музыке» (он был посвящен Шопену) определило направленность всего цикла. Вслед за шопеновским спектаклем появились «Тетради Каролины», спектакль о Листе, затем «Семь струн» — музыкально-литературный спектакль, посвященный Лесе Украинке, великому национальному поэту и большому знатоку музыки. Все три работы были сделаны Владимиром Саксонским с чтицей Ларисой Хонич, а режиссером-постановщиком спектаклей была Зинаида Дьяконова. А, кроме того, были еще две композиции для детей на музыку П. Чайковского — «Зимняя сказка» («Щелкунчик») и «Добрая фея надежды» («Спящая красавица»).

В. Саксонский как исполнитель всегда в хорошей творческой форме. Это объясняется не только природной одаренностью, великолепным образованием и огромным творческим опытом. Владимир Лазаревич — неутомимый труженик. Ежедневно в любую погоду ранним утром он приходит в филармонию, чтобы там, в полной тишине, несколько часов заниматься любимым делом. Это — не привычка, это — часть его жизни, ибо добиваться высоких результатов можно только так — в творческом труде, который доставляет радость и исполнителю, и поклонникам его таланта. А то, что поклонников много, свидетельствуют полные залы и море цветов, которыми благодарные слушатели одаряют пианиста.

В начале декабря 2005 года вышел указ Президента В. Ющенко о присвоении пианисту- инструменталисту, солисту Одесской областной филармонии Владимиру Лазаревичу Саксонскому почетного звания «Заслуженный артист Украины».

 

Владимир Лазаревич родился, вырос и живет в высокой атмосфере музыки, он служит музыке самозабвенно и преданно, и она открывает перед ним все новые и новые горизонты. Пусть еще много лет Владимир Саксонский идет к этим горизонтам, ведя нас за собой, щедро одаряя своим талантом и мастерством.»

Роман Бродавко

Поділитися в соцмережах
Реклама
Інформаційне повідомлення
.
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі до даної публікації.

Календарь событий

 

ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 
     
 

Відео звіти з концертів

Артисти нашої філармонії

Фотоальбоми